31-10-2018 16:15

Интересные факты о школе

История свидетельствует, что основана школа в 1905 году.

Это было небольшое неказистое здание бывшего питейного заведения, в   котором был всего один класс, и называлась она  - одноклассное  училище. Его первым директором был Кулиш Николай Дмитриевич.

За время существования школы произошло много перемен в образовании страны: школы становились то раздельными, то смешанными, то трудовыми, то политехническими.

Последовательность преобразования нашей школы такова:

Сначала это было одноклассное училище,

Затем – двуклассное, затем – школа 2 ступени, школа имени Тургенева

А с 1929 года – средняя школа №14, сделавшая в 1938 году свой первый выпуск.

В 1985году нелегкую директорскую эстафету принял Егоров Альфред Дмитриевич, которому в 1994году было присвоено звание заслуженного учителя России.

А уже в 1995году школа получила новый статус и стала называться школой реальным училищем.

Выпускники школы реальное училище вместе со средним образованием могли овладеть такими профессиями как: швея, каменщик, повар, водитель, продавец, фермер, машинист-тракторист

В 2000 году к  школе вновь вернулось название средняя общеобразовательная школа № 14

А с января 2012 года у руля школы Окишева Лариса Григорьевна

Но каким бы не был профиль у нашей школы, она неизменно делает главное: учила жить, трудиться, обогащала память знаниями.